Полезная информация / Статьи

О породе Ragdoll [5] О питомнике [0] Рекомендации заводчика [6]
1 2 »

Порода Рэгдолл, что в переводе с английского дословно обозначает «тряпичная кукла», имеет очень интересную историю. Эта замечательная порода была разработана Энн Бейкер (Ann Baker), заводчицей из Риверсайда, штат Калифорния. Беседы с Денни Дейтоном и переписка Энн Бейкер с ее последовательницей Бланш Герман указывают на то, что Энн начала пытаться развивать породу.

Рэгдолл приблизительно в 1963 году. Вдохновение пришло к ней в тот момент, когда она увидела кошку Джозефину и узнала её историю. Джозефина имела белый окрас и полудлинную шерсть, по нескольким источникам можно утверждать, что она была либо персидской, либо ангорской породы. Согласно исторической версии, Энн Бейкер убеждена, что Джозефина и её потомство отличались диким поведением, пока несчастный случай, в который попала эта кошечка, не изменил всё. Попав в дорожно-транспортную аварию, Джозефина получила травму головы и, по некоторым утверждениям, даже потеряла глаз. Она была срочно доставлена в местную больницу при Университете Калифорнии. Энн уверяет, что во время лечения с кошкой произошло какое-то «генетическое изменение», вследствие которого было замечено, что последующие помёты от Джозефины, то есть, рождённые после аварии, отличаются от помётов, рождённых до аварии. Они не были дикими – они были игривыми, любвеобильными и расслабленными. Казалось, они жаждут человеческого внимания; котята стали обвисать, когда их брали на руки, словно тряпичные игрушки у ребёнка. Именно это и дало идею для названия новой породы: РЭГДОЛЛ – «тряпичная кукла».
Просмотров: 395    


      Если вы хотя бы раз увидели Рэгдолла, то его образ никогда не исчезнет из вашей памяти. Вы будете думать о его глубоких голубых (цвета сапфира) выразительных глазах; о его необыкновенно мягкой шерсти, которая никогда не сваливается и не колтунится – конечно, при правильном уходе. Красивое жабо из богатой шерсти обрамляет мощную шею «тряпичной куклы»; задние конечности украшают нарядные «штанишки»; длинный пушистый хвост завершает всё это великолепие. Длина волоса на хвосте достигает 15 см! Не оставляют равнодушным трогательные подушечки лап с пучками шерсти между пальцами. Но самое неизгладимое впечатление оставляет упоительно покладистый характер этих кошек! Этот плюшевый мишка из кошачьего мира обладает замечательным, одним из лучших в мире кошек характером. Рэгдоллов часто можно увидеть одетыми в специальную «кошачью» в одежду, или отдыхающими на плече владельцев, или качающимися в колясках, словно маленькие дети. Они обычно не выпускают свои когти, когда играют, что делает их лучшими домашними животными для семей с детьми. Рэгдоллы не прячутся в каких-то укромных местах, они предпочитают компанию людей, следуя за ними по всему дому или отдыхая на коленях хозяина. К человеку они проявляют почти собачью преданность. Благодаря покладистому характеру, они не прочьразделять свой дом с другими домашними животными, будь то Рэгдоллы, или какая-либо другая порода, или даже собака.
Просмотров: 307    


Тело. От средней величины до крупного. Мускулистое, тяжёлое или средней тяжести прямоугольного формата (У взрослых животных ширина в плечах и области крупа одинаковая). Конечности также мускулистые, средней длины, невысокие, с пучками шерсти между пальцами. Крепкие, сильные. Лапы большие компактные, круглые. Задние конечности немного длиннее передних. Шея должна быть крепкой и мускулистой, короткой. Грудная клетка широкая, мощная, хорошо развитая. Корпус длинный, мускулистый. Задняя часть тяжелее передней. Допустимы отложения жира на животе (небольшой курдючок). Размер кошки меньше, чем размер кота.

Голова. Сильная, массивная. Округлая морда образует вершину равностороннего треугольника или широкого клина, сторонами которого являются хорошо развитые щёки. Скулы округлые, широкие. Верхняя часть головы между ушами имеет четко выраженную плоскую поверхность. Плавный профиль с небольшим переходом, спинка носа только слегка вогнута. Подбородок сильный. Голова должна быть пропорциональна по отношению к телу.
Просмотров: 459    


Рэгдолл относится к группе колорпоинтов и признан во всех окрасах этой группы. Есть три стандартные категории и четыре основных цвета. Есть также новые, нетрадиционные узоры и цвета и многое другое ещё предстоит разработать. Это делается путём скрещивания с другими породами (только для достижения нужного эффекта) и старых оригинальных линий. К таким окрасам относятся: черепаховый окрас (tortiepoint); «рысь» (lynxpoint); серебряный и кремовый поинт (silver&creampoints); красный, огненный поинт (redflamepoints); одноцветные, без поинтовых отметин (solidcolors). А также некоторые заводчики добиваются другого окраса глаз. Всё это – пока ещё эксперименты, поэтому допустимы определённые исключения. Лишь некоторые системы принимают такие изменения, но, может быть, они будут распространяться.

Признанные окрасы:

Seal Point, Blue Point, Chocolate Point, Lilac Point, Red Point, CreamPoint

Просмотров: 384    


       Ни одна порода, наверное, не вызывала такого множества противоречий, как порода Рэгдолл. Эти кошки всегда были окружены массой странных слухов и небылиц, многие из которых возникли «благодаря» самой Энн Бейкер. К сожалению, даже сегодня появляются статьи и книги, которые выдают эти небылицы за истину. Рэгдоллы были тщательно протестированы в университете, чтобы доказать, что «тряпичная кукла» – обычная породистая кошка, но при этом она имеет некоторые особенности.

Рассмотрим эти утверждения:

Просмотров: 349    


Обработки от паразитов.
Обрабатывать нужно от наружных и внутренних паразитов регулярно, 3-4 раза в год, каждые 3-4 месяца, даже если животные не выходят из дома. Одну из обработок следует приурочить к вакцинации, за неделю – 10 дней до неё.
 Капли на холку от блох и клещей наносят на кожу между лопаток, не мойте животное за 2 дня ДО и ПОСЛЕ обработки!
 -Ошейники и инсектицидные шампуни неэффективны и аллергичны, никогда их не используйте!
 Вакцинация от бешенства ежегодно!
 Вакцинация от инфекционных заболеваний раз в год если посещает выставки или имеет доступ на улицу. Рекомендовано домашним кошкам один раз в три года, после шести лет жизни можно не вакцинировать.
 Обратить внимание, что штаммы, содержащиеся в вакцинах - разные. Несмотря на наличие перекрестного иммунитета, способности защищать не только от того штамма, на который были наработаны антитела, но и от других, схожих по антигенной структуре, его возможности ограничены. Поэтому для лучшей защиты животным группы риска следует менять вакцины для плановых ревакцинаций. Группа риска: выставочные, активно путешествующие, имеющие свободный выгул, вяжущиеся «на стороне»
 Адъюванты и консерванты могут вызывать аллергическую и анафилактическую реакцию на препарат. Как правило, речь идет о первых сутках после введения.  Способ решения проблемы – профилактическое или по показаниям введение антигистаминных препаратов, в случае анафилактического шока – глюкокортикоиды и симптоматическая терапия. Исключение повторного применения данного препарата в дальнейшем, даже если речь идет о незавершенной первичной вакцинации. Если реакцию вызвала инактивированная вакцина, в последующем лучше использовать живую вакцину, они содержат гораздо меньше химических добавок.
 Побочные эффекты: повышение температуры тела, сниженный аппетит, апатия. Если симптоматика не ярко выраженная, лечение не требуется. Любая стимуляция иммунитета, в том числе лекарственными препаратами типа циклоферона, не всегда проходит бессимптомно. Наблюдать. Обеспечить облегченный питательный рацион. Щадящую обстановку.
 В инструкции к любой вакцине написано: «Запрещается вакцинировать клинически больных и/или ослабленных животных». Помните об этом.
Просмотров: 1370    


Собираем универсальную аптечку для питомца!
Просмотров: 1271    


Сбалансированное питание.
Важно знать, что нельзя смешивать готовые корма и домашний рацион, так как в этом случае нарушается баланс питательных веществ, микро- и макроэлементов, который был достигнут в готовом промышленном продукте. Воду использовать чистую артезианскую, кипяченая вода для питья категорически запрещена!
-Не кормите питомца едой со стола, сладкими и солеными продуктами!
- Не ставьте рядом сухой корм и воду!
-Не забывайте, что у кошки всегда должен быть доступ к свежей питьевой воде, желательно также иметь в наличии сухой корм, это поможет не перегружать желудок и убережет от переедания.
-Влажный корм в рационе не обязателен, только как лакомство!
Просмотров: 1282    


олппж
Просмотров: 1224    


         Первым делом вы должны решить, насколько сильно вы хотите приобрести котёнка. Вы должны помнить, что кошка будет жить с вами длительное время и её нельзя будет выбросить на улицу, если ваши желания изменятся. Котёнок – это не горшок с цветком, а активное живое существо, животное со своими причудами и инстинктами. Появившись в новом доме, котёнок Рэгдолл захочет всё исследовать. В этот период следует уделить ему максимум внимания. Поначалу котёнок пугается и убегает от всего движущегося, включая хозяина и всех членов его семьи, но это быстро проходит, и наступает момент, когда обе стороны начинают наслаждаться обществом друг друга. По мере роста котёнка растёт и ответственность его владельца за жизнь и здоровье питомца, поэтому от вас требуется много времени и сил. Рэгдоллы очень легко приспосабливаются к условиям и подходят как для тесных квартир, так и для больших просторных домов с открытыми пространствами. Как и любые кошки, Рэгдоллы любят высокие места, поэтому желательно обеспечить вашего любимца игровым комплексом! Обеспечьте своему животному безопасность!
Просмотров: 1188    

1-10 11-11