Полезная информация / Статьи

О породе Ragdoll [5] О питомнике [0] Рекомендации заводчика [6]
« 1 2

Когда у нас в доме появляется кошка, мы должны ее обеспечить не только вниманием и лаской, но и правильным уходом, от которого напрямую зависит здоровье животного.                                                

1. Уход за ушами.
Владелец должен обращать внимание на состояние здоровья ушей кошки. Уши кошки необходимо чистить! Чистыми ватными тампонами аккуратно протрите уши кошки, удаляя вышедшую на поверхность ушей грязь. Старайтесь не использовать ватные палочки для этой цели. Можно промывать ушным лосьоном: залить в ухо  помассировать и дать вытряхнуть.
- чистить уши кошке по мере загрязнения, если появились обильные выделения, нужно обратится к ветеринару.

2. Уход за глазами.
В здоровом состоянии глаза ясные и блестящие. Коричневые  небольшие скопления во внутренних уголках глаз не являются болезнью, это простое окисление слезной жидкости. Также если вы заметили скопившиеся выделения в уголках глаз кошки, их необходимо аккуратно удалить ватным тампоном, смоченным кипяченой водой.
- протирать глаза (по мере загрязнения)
Достаточно ежедневно осматривать их на предмет выделений, воспалений, требующих специального лечения. При наличии каких-либо изменений необходимо обратиться к ветеринарному врачу!

3. Уход за когтями.
Важным повседневным занятием кошки является натачивание её когтей. Для того, чтобы ваш интерьер и мебель оставались в прежнем виде, необходимо приобрести когтеточку или игровой комплекс, включающий в себя различные виды когтеточек, для питомца.
- стричь когти (по мере отрастания)

4. Уход за шерстью.
Приблизительно два-три раза в неделю, в зависимости от того, какой длины шерсть у вашего домашнего питомца, вы должны его расчесывать. Такая процедура значительно снизит риск попадания отмершей шерсти в желудок питомца и предотвратит скопление комков, что может вызывать рвотные рефлексы, особенно у  полу – и длинношерстных пород. Стоит также отметить, что при таком тесном контакте ваш питомец сможет максимально расслабиться и получить огромное удовольствие от бережного и нежного расчесывания. Для породы рэгдолл рекомендуется расческа металлическая плоская.
Купание домашней кошки - это занятие весьма проблематичное, ведь кошки не очень жалуют эту процедуру, поэтому во время купания питомца старайтесь не нервничать и не кричать на испуганное животное, постарайтесь более мягким и нежным голосом его успокаивать, при этом часто называя его имя. Хотя кошка считается достаточно чистоплотным животным, она часто умывается, вылизывает свою шерсть, но этого все же недостаточно для отличного внешнего вида. Купать питомца рекомендовано 3-4 раза в год. Для этих процедур приобретается специализированный шампунь, так как обычное мыло пагубно сказывается на коже и шерсти животного. Вода при купании питомца не должна превышать 40 градусов, и быть в пределах не ниже 38 градусов.
Стрижка кошек не является обязательной процедурой в уходе за этими питомцами, если животное здорово, то оно не нуждается в стрижке ни при каких условиях. Кошки очень часто, практически постоянно, вылизываются, что обеспечивает отличный уход за шерстью. Поможет и регулярное вычесывание, купание особенно при линьке. В вылизывании кошки реализуют многие инстинкты – равномерно распределяют и слизывают собственный запах, успокаиваются, снимают стресс. После снятия шерстяного покрова машинкой или ножницами волос у кошки, как правило, отрастает очень медленно и не всегда возвращается к прежней длине, а главное качеству шерсти, она не будет прежней!

Состояние кожи и шерсти – это основные признаки здоровья питомца. При первых симптомах тусклого волоса хозяину стоит пересмотреть питание кота, а не хвататься за ножницы.

5. Сбалансированное питание.
Важно знать, что нельзя смешивать готовые корма и рацион домашнего приготовления, так как в этом случае нарушается баланс питательных веществ, микро- и макронутриентов, который был достигнут в готовом промышленном продукте. Вода должна использоваться чистая артезианская, кипяченную воду для питья использовать категорически нельзя!
-Нельзя кормить питомца пищей со стола, сладкими и солёными продуктами!
 -Нельзя ставить сухой корм и воду рядом!
 -Не забывайте, что у кошки всегда должна быть в доступе свежая питьевая вода, желательно что-бы сухой корм был тоже в доступе, это поможет не загружать желудок и спасёт от переедания.
-Влажный корм не обязателен в рационе, только как лакомство!

6.Обработки от паразитов.
Обрабатывать нужно от наружных и внутренних паразитов регулярно, 3-4 раза в год,  каждые 3-4 месяца, даже если животные не выходят из дома. Одну из обработок следует приурочить к вакцинации, за неделю – 10 дней до неё.
 Капли на холку от блох и клещей наносят на кожу между лопаток, не мойте животное за 2 дня ДО и ПОСЛЕ обработки!
 -Ошейники и инсектицидные шампуни неэффективны и аллергичны, никогда их не используйте!

7.Вакцинация от бешенства ежегодно!
В инструкции к любой вакцине написано: «Запрещается вакцинировать клинически больных и/или ослабленных животных». Помните об этом.

8.Вакцинация от инфекционных заболеваний раз в год если посещает выставки или имеет доступ на улицу. Рекомендовано домашним кошкам один раз в три года, после шести лет жизни можно не вакцинировать.

Медицинское сопровождение в течении всей жизни вашего домашнего питомца, должно осуществляться исключительно специализированным врачом – ветеринаром, к которому необходимо будет приходить на периодические осмотры. Также стоит выделить некоторые рекомендации, если ваш питомец заболел или плохо себя чувствует. При таких проблемах лучше всего не начинать лечение или обезболивание самостоятельно, так как это может привести к пагубным последствиям. Стоит незамедлительно обратиться к ветеринару, ведь только специалист может определить значимость проблемы и назначить правильное лечение или обследование. Врач сможет подобрать вашей кошке соответствующий рацион, который поставит ее на ноги. Помните: кошки тоже болеют, поэтому отнеситесь к этому серьезно!




Просмотров: 333    

1-10 11-11